Биржевые новости

14 марта 2019 г.  14:24

Путин заявил о необходимости наладить работу по строительству жилья с использованием эскроу-счетов

Необходимо наладить работу по строительству жилья с использованием эскроу-счетов, обеспечить прозрачное взаимодействие банков и компаний, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде РСПП. Он напомнил, что с 1 июля должна заработать безопасная для граждан схема финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу, при которой деньги граждан будут поступать не застройщику, а на специальный счет в банк, и списываться с него только в обмен на готовое жилье.

"Таким образом, строительным компаниям потребуется в гораздо больших объемах привлекать банковские кредиты и использовать механизмы проектного финансирования. Мы все понимаем, что это новый для отрасли инструмент. И мы все вместе должны наладить работу так, чтобы не снижать, а последовательно наращивать темпы строительства жилья. Конечно, уже по новым принципам финансирования", - сказал В.Путин.

"Важнее значение здесь имеет четкое и прозрачное взаимодействие банков и компаний, создание стимулов для банков кредитовать стройку. И, конечно, должны быть понятными источники для финансирования социальной инженерной инфраструктуры", - пояснил он. В.Путин уточнил, что эта проблема уже не раз обсуждалась с представителями строительной отрасли на разных уровнях, однако попросил их высказаться, "если остались какие-то вопросы".


Статьи, публикации, интервью...