Биржевые новости

15 марта 2019 г.  10:27

Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали за неделю отток капитала на уровне $110 млн

Спрос на акции развивающихся рынков (ЕМ) за неделю с 7 по 13 марта 2019 года снизился, но облигации по-прежнему привлекательны, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за отчетную неделю составил порядка $140 млн против оттока $30 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) с 7 по 13 марта составил порядка $170 млн против оттока $90 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали отток капитала на уровне $110 млн, итоги предыдущей недели были такими же.

Спрос на облигации ЕМ поддержал российский бонды, в которые со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) пришло $30 млн, неделей ранее приток составил $60 млн. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался небольшой отток капитала.

"Инвесторы теряют веру в акции развивающихся рынков, однако облигации сохраняют привлекательность. В среднесрочной перспективе есть риск усиления расхождения между двумя классами активов, которые обычно демонстрируют схожую динамику движения капитала - негативно для акций, позитивно для бондов", - пишет стратег.


Статьи, публикации, интервью...