Биржевые новости

18 марта 2019 г.  11:14

Оценка предприятиями динамики спроса на промпродукцию вернулась к позитивному тренду - РАНХиГС

Негативная динамика спроса начала 2019 г. пока не сказалась на выпуске, оценках запасов готовой продукции и прогнозах предприятий. Однако инвестиционные планы начали терять оптимизм, набранный в предыдущие месяцы, говорится в мониторинге, подготовленном РАНХиГС и Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

В феврале оценка предприятиями динамики спроса на промышленную продукцию вернулась к позитивному тренду второй половины 2018 г. Хотя за два первых месяца текущего года оценка изменений продаж ухудшилась, прогнозы спроса пока сохраняют оптимизм, набранный промышленностью в конце 2018 года. Надежды на рост спроса позволяют промышленности в целом нейтрально оценивать запасы готовой продукции даже в условиях негативной фактической динамики продаж и выпуска. Баланс оценок запасов уже 14 месяцев подряд не выходит за пределы минус 2 - плюс 2 пункта.

Выпуск продукции в феврале вновь продемонстрировал символическую позитивную динамику после нулевого январского роста. Предприятия, таким образом, рискнули увеличить выпуск даже в условиях формирования негативного тренда в динамике продаж, и пока не пересмотрели свои планы выпуска, третий месяц сохраняющие оптимизм. Таких надежд на рост производства в промышленности не было уже 15 месяцев, отмечают эксперты РАНХиГС и Института Гайдара..

Ценовые прогнозы предприятий в феврале вновь выросли и почти достигли декабрьского уровня, предшествовавшего повышению НДС. Инфляционные ожидания могут вновь подтолкнуть промышленность к увеличению отпускных цен.

"После увольнений, произошедших в январе, промышленные предприятия приступили к набору персонала. Баланс фактических изменений численности вырос с январских минус 16 пунктов до 7 пунктов в феврале. В планах предприятий продолжение найма: баланс прогнозов изменения численности работников вырос в феврале еще на 5 пунктов и достиг уровней, которые не регистрировались с 2011 года", - говорится в мониторинге.

Планы интенсивного найма работников определяются в основном дефицитом кадров, сложившимся в промышленности в начале 2019 г. Баланс оценок фактического количества работников ("более чем достаточно" - "менее чем достаточно") снизился на 5 пунктов, стал отрицательным и достиг 10-квартального минимума.

Иная ситуация сложилась с обеспеченностью предприятий мощностями. О дефиците мощностей сейчас сообщают только 5% предприятий.

Основной помехой росту инвестиций в 2019 г. промышленность традиционно считает недостаток собственных финансовых средств (54% предприятий). Второе место в рейтинге помех российская промышленность отдала высоким ценам на оборудование и строительный монтаж. Но и их упоминание (29-31%) в 2017-2019 гг. опустилось до исторического минимума. На 3-е место в рейтинге предприятия поставили свою неуверенность в скором оживлении российской экономики (22%). Этот фактор, учитываемый в мониторинге с 2013 г., достиг максимума упоминаний в начале 2016 года, говорится в мониторинге.


Статьи, публикации, интервью...