Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  18:16

АБР ухудшил на этот год прогноз роста ВВП emerging markets Азии

Экономический рост в большинстве развивающихся стран Азии остается высоким, но в этом и следующем году темпы повышения экономики замедлятся на фоне снижения мирового спроса и сохраняющейся торговой напряженности, говорится в очередном прогнозе Азиатского банка развития (АБР).

Как ожидается, по итогам 2019 года подъем ВВП более чем в 40 развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) составит 5,7% против ранее ожидавшихся 5,8%. В 2020 году предполагается рост на 5,6%. В прошлом году показатель повысился на 5,9%.

Потребительские цены в регионе увеличатся на 2,5% в этом и следующем году, что на 0,3 процентного пункта (п.п.) ниже прежних ожиданий.

Без учета Гонконга и Тайваня (Китай), Южной Кореи и Сингапура экономический рост развивающихся стран Азии, согласно прогнозам, составит 6,2% в 2019 году, а в следующем году замедлится до 6,1%. В 2018 году показатель увеличился на 6,4%.

"В целом экономика сохраняет устойчивый рост, при этом уровень внутреннего потребления остается высоким или показывает увеличение в большинстве стран региона, что смягчает последствия замедления темпов роста экспорта, - сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада. - Уровень неопределенности, омрачающий перспективы роста, остается повышенным".

Основным риском для перспектив экономического роста региона по-прежнему является торговый конфликт между США и КНР, поскольку затянувшиеся переговоры усугубляют дальнейшую неопределенность в мировой торговле. Другие риски включают потенциально быстрое замедление темпов роста в странах с развитой экономикой и КНР, а также финансовую нестабильность, отмечается в обзоре.

АБР прогнозирует более медленный совокупный рост экономики США, Европейского союза и Японии на уровне 1,9% в этом году и 1,6% в 2020 году, учитывая более жесткую фискальную и денежно-кредитную политику в США, а также перспективы беспорядочного выхода Великобритании из ЕС (Brexit) и торговый конфликт между Штатами и КНР.

Темпы роста ВВП Китая на фоне структурных изменений в экономике, предусматривающих смещение фокуса с промышленности в сторону услуг и ужесточение в финансовом секторе, обусловленное мерами правительства по контролю за финансовыми рисками, по всей вероятности, замедлятся с 6,6% в 2018 году до 6,3% в 2019 году и 6,1% в 2020 году. По мере развития экономики КНР ожидается замедление темпов ее повышения.

Между тем рост потребления приведет к усилению экономического подъема в Индии с 7% в прошлом году до 7,2% в 2019 году и 7,3% в 2020 году на фоне снижения процентных ставок и мер по поддержке доходов фермеров, стимулирующих внутренний спрос.

АБР прогнозирует увеличение ВВП Южной Кореи в ближайшие два года на 2,5%, Сингапура - на 2,6%.

По прогнозу экспертов банка, инфляция в Китае в 2019 году будет составлять 1,9%, в следующем году - 1,8%. Для Индии эти показатели оцениваются соответственно в 4,3% и 4,6%, для Сингапура - 0,7% и 0,9% соответственно, для Южной Кореи - 1,4% в обоих случаях.

В странах Тихоокеанского региона экономический рост усилится с 0,9% в 2018 году до 3,5% в текущем году на фоне выхода Папуа-Новой Гвинеи, крупнейшей экономики субрегиона, на максимальный уровень производства сжиженного природного газа после землетрясения в 2018 году. Ожидается, что в 2020 году показатель увеличится на 3,2%.

Снижение цен на нефть наряду с замедлением темпов роста ВВП России окажут давление на экономику стран Центральной Азии. Прогнозируется, что рост в субрегионе замедлится и составит 4,2% в этом и в 2020 году.

Хотя валюты стран Азии с развивающейся экономикой в конце 2018 года показали рост, новые исследования указывают на то, что волатильность обменного курса может быть проблематичной, особенно для стран, которые всецело зависят от займов в долларах США.

"Соответствующая денежно-кредитная и макропруденциальная политика, региональный диалог по вопросам политики и многоуровневые внутренние рынки капитала могут смягчить воздействие более жестких условий внешнего финансирования", - отмечается в сообщении банка.

АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в азиатском регионе. В 2018 году общие обязательства АБР по новым кредитам и грантам составили $21,6 млрд.


Статьи, публикации, интервью...