Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  16:43

Орешкин назвал хорошим знаком для инвестклимата в РФ изменение меры пресечения в деле Калви

Изменение меры пресечения старшему партнеру и основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви на домашний арест является хорошим знаком для инвестиционного климата в РФ, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Изменение меры пресечения в деле Калви на домашний арест - хороший знак для инвестиционного климата. Будем ждать окончательного решения суда. Экономические вопросы должны оставаться экономическими и гораздо реже становиться уголовными", - приводится в сообщении Минэкономразвития мнение М.Орешкина.

Ранее в четверг Басманный суд Москвы по ходатайству следствия изменил меру пресечения М.Калви с заключения под стражу на домашний арест.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов также выразил удовлетворение решением суда о смягчении М.Калви меры пресечения, но назвал ее недостаточной. "Домашний арест Майкла Калви нельзя не приветствовать, но еще более полезным шагом стало бы освобождение его под залог", - сказал Б.Титов "Интерфаксу". По его словам, заслуги М.Калви в привлечении иностранных инвестиций в нашу страну исключительные, "он много лет убеждал всех инвестировать в Россию и в этом качестве был едва ли не главным общественным послом нашей юрисдикции на Западе".

"Изменение меры пресечения не означает, что уголовное дело будет закрыто. Надеюсь, что в отношении остальных фигурантов мера пресечения также будет изменена", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...