Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  17:01

Schlumberger сократила прибыль в 1-м квартале почти на 20%

Нефтесервисная компания Schlumberger Ltd. сократила чистую прибыль в первом квартале 2019 года почти на 20% на фоне слабого спроса на ее оборудование и услуги в США, где производители нефти вынуждены сокращать расходы.

Как говорится в пресс-релизе Schlumberger, чистая прибыль в январе-марте составила $421 млн по сравнению с $525 млн за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию составила $0,3 против $0,38 годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов также составила $0,3 на акцию, что совпало с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных FactSet.

Квартальная выручка Schlumberger увеличилась до $7,879 млрд с $7,829 млрд годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $7,81 млрд.

Как прибыль, так и выручка Schlumberger в январе-марте оказались хуже, чем в предыдущем квартале, что "отражает ожидавшееся ослабление активности в Северной Америке, а также сезонное снижение активности в Северном полушарии".

Выручка компании в Северной Америке в первом квартале была на 3% ниже, чем в четвертом, выручка от зарубежных операций - ниже на 5%.

Schlumberger ожидает, что "тенденции на нефтяном рынке будут устойчиво улучшаться в течение 2019 года благодаря прогнозам роста спроса, а также последствиям сокращения добычи странами ОПЕК и Россией".

Акции Schlumberger прибавляют 1% на предварительных торгах в четверг. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 32,6%.


Статьи, публикации, интервью...