Биржевые новости

13 мая 2019 г.  12:16

Замедление роста экономики РФ в 1-м квартале было ожидаемым - аналитики ЦБ

Замедление роста экономики РФ в 1-м квартале было ожидаемым, уже начиная со 2-го квартала рост будет соответствовать потенциальному уровню, говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки".

"Рост экономики в 1-м квартале несколько замедлился под воздействием ряда временных факторов, среди которых замедление мировой экономики, падение нефтяных цен в конце 2018 г. и повышение НДС. Этому также способствовал эффект высокой базы из-за особенностей статистического учета добавленной стоимости в строительстве. Вместе с тем, появились признаки улучшения экономической ситуации, в том числе связанные с конъюнктурным ростом нефтяных цен и укреплением рубля", - говорится в обзоре.

"Опережающие индикаторы экономической активности указывают на пониженные относительно потенциала темпы роста российской экономики в I квартале 2019 года. Вместе с тем, судя по индикаторам, уже начиная с 2-го квартала 2019 г. рост экономики ускорится и будет соответствовать своему потенциальному уровню", - считают в ЦБ.

В ЦБ оценивают сезонно очищенный рост ВВП в I квартале 2019 года в 0,2-0,3% и ждут ускорения роста до 0,4% во 2-м квартале. "Перспективы ускорения темпов роста экономики улучшились: начиная со 2-го квартала темпы роста составят около 0,4% и выйдут на уровень потенциала", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...