Биржевые новости

13 мая 2019 г.  18:34

Цены на нефть сократили подъем, Brent на уровне $71,08 за баррель

Цены на нефть сократили подъем на торгах в понедельник после резкого скачка на сообщениях об атаке на нефтетанкеры Саудовской Аравии, Норвегии и ОАЭ у побережья ОАЭ.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:25 мск в понедельник составила $71,08 за баррель, что на $0,46 (0,65%) выше уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,28 (0,45%) - до $61,94 за баррель.

В течение сессии цена Brent поднималась до $72,58 за баррель, WTI - до $63,33 за баррель.

Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на власти Саудовской Аравии, в отношении двух нефтяных танкеров страны была совершена диверсия. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, судам был нанесен значительный ущерб, однако нападение не привело к жертвам или разливу нефти.

При этом власти не стали рассказывать подробности инцидента или называть возможных участников диверсии.

"Мы полагаем, что этот инцидент в Персидском заливе будет удерживать премию за риск к ценам на нефть на уровне $1-$2", - отмечает президент Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш.

"В то же время, инцидент и его последствия для цен на нефть, возможно, дадут Саудовской Аравии новые стимулы для наращивания добычи, и это как раз то, на что рассчитывает Вашингтон, стремящийся сдержать подъем цен на бензин", - цитирует эксперта Dow Jones.

Негативным для рынка фактором также является провал торговых переговоров США и Китая. Как сообщалось, Вашингтон и Пекин завершили торговые переговоры без подписания соглашения, и в понедельник китайский Минфин сообщил о повышении с 1 июня пошлин на американские товары общей стоимостью $60 млрд в ответ на действия Штатов.

"С учетом эскалации торгового конфликта США и Китая, инвесторы будут оценивать потенциальные последствия этого фактора для ослабляющегося глобального подъема, - сказал главный исполнительный директор Sun Global Investments Михир Кападиа. - Трейдеры продолжат внимательно следить за этой темой".


Статьи, публикации, интервью...