Биржевые новости

27 мая 2019 г.  16:07

Доллар дорожает к основным мировым валютам

Доллар дорожает по отношению к основным валютам. Инвесторы продолжают следить за ходом торгового конфликта США и Китая. Американский президент Дональд Трамп сказал, что рано или поздно Китаю придется заключить соглашение с США, поскольку Пекин не сможет продолжать платить повышенные пошлины.

Пекин в ответ на слова Трампа призвал Вашингтон решать разногласия в сфере торговли между двумя сторонами, проявляя уважение друг к другу, передают местные СМИ.

Внимание рынка также приковано к четырехдневному визиту Трампа в Японию, который начался в минувшую субботу. В воскресенье Трамп заявил об успехе в торговых переговорах с Токио. "Мы достигли большого прогресса в наших торговых переговорах с Японией. Большое внимание уделяется сельскому хозяйству и говядине", - написал Трамп на своей странице в Twitter. Президент отметил, что ожидает очень успешных переговоров после парламентских выборов в Японии, которые должны пройти в июле.

Тем временем в Европе продолжают подводить итоги выборов в Европарламент. Согласно последним уточненным результатам выборов в 28 странах, ведущая правоцентристская фракция Европарламента Европейская народная партия по сравнению с выборами 2014 года теряет 36 депутатских мандатов. В свою очередь, крайне правая популистская националистическая фракция "Европа наций и свобод" получает 58 голосов, что на 22 больше, чем в предыдущую легислатуру. Правоконсервативной евроскептической фракции "Европа свободы и прямой демократии" достанется 54 места. Она выигрывает 12 депутатских кресел по сравнению с Европарламентом действующего состава.

Курс евро к доллару по состоянию на 15:57 мск снизился на 0,06% и составляет $1,1196 по сравнению с $1,1203 на закрытие торгов в пятницу.

Доллар торгуется к японской валюте вырос на 0,17% - до 109,50 иены по сравнению с 109,31 иены по итогам предыдущих торгов. Евро к иене вырос на 0,11% и составил 122,60 против 122,46 на закрытие в пятницу.

Фунт стерлингов опустился к доллару на 0,3% - до $1,2676 по сравнению с $1,2714 по результатам предыдущих торгов.

Доллар стабилен к юаню, торгуясь на уровне 6,8981 юаня против 6,8989 юаня при закрытии предыдущих торгов.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, укрепляется на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...