Биржевые новости

27 мая 2019 г.  17:21

Правкомиссия одобрила ряд поправок в Налоговый кодекс РФ

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник одобрила ряд поправок в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые, в частности, касаются продления льгот по налогу на прибыль для образовательных и медицинских организаций, сообщил "Интерфаксу" первый вице-спикер Александр Жуков.

"Законопроект очень важный, касается многих положений Налогового кодекса", - сказал он.

По словам А.Жукова, предлагается установить нулевую ставку по налогу на прибыль организаций для региональных и муниципальных музеев, а также театров и библиотек. Кроме того, предлагается установить на постоянной основе нулевую ставку по данному налогу на для организаций в медицинской и образовательной сферах. Согласно законодательству, нулевая ставка для образовательных и медицинских организаций действует до 1 января 2020 года.

Законопроект предусматривает "расширение практики применения института единого налогового платежа физического лица". Сейчас граждане все имущественные налоги могут заплатить единым платежом. Предлагается уточнить условия предоставления налоговых вычетов при приобретении жилья (в части расходов на погашение процентов), а также полученного в дар имущества.

Предполагается восстановление ранее принятых к вычету сумм НДС в случае реорганизации организации и переходе правопреемника на специальный налоговый режим.

Кроме того, предлагается снизить с 25 до 10 человек порог минимальной численности работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять расчеты в налоговые органы в электронной форме.


Статьи, публикации, интервью...