Биржевые новости

27 мая 2019 г.  18:28

Минюст разрабатывает законопроект об урегулировании споров в сфере онлайн-услуг и торговли

Минюст РФ приступил к разработке законопроекта, направленного на защиту прав потребителей в сфере интернет-торговли и онлайн-услуг.

Ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о подготовке поправок в закон "О защите прав потребителей" и закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

"В настоящее время в Российской Федерации не существует нормативно-правовой базы онлайн-урегулирования споров", - говорится в документе.

В нем отмечается, что необходимость создания соответствующей системы механизмов "вызвана возрастающим числом жалоб потребителей, связанных с онлайн-покупками и оказанием онлайн-услуг, а также необходимостью сократить издержки потребителей и государства на ведение судебной защиты нарушенных прав потребителей и затраты бизнеса на администрирование обработки и хранения претензий потребителей в бумажной форме".

"Законопроект направлен на создание благоприятных условий для развития частных инициатив по обеспечению эффективной защиты прав потребителей с использованием механизмов альтернативного урегулирования споров и информационных технологий", - говорится в тексте уведомления.

В Минюсте считают, что "это позволит укрепить доверие потребителей к сфере онлайн-торговли, упростить и сделать более доступной защиту их прав, а также снизить нагрузку на судебную систему".

"Предметом правового регулирования проекта федерального закона являются общественные отношения между сторонами гражданско-правовых потребительских споров", - говорится в документе.

Законопроект разрабатывается в целях реализации национальной программы "Цифровая экономика РФ", добавили в ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...