Биржевые новости

19 июня 2019 г.  14:47

Законопроект о согласовании с ЦБ перечня "санкционных" компаний, которые могут не репатриировать выручку, принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который наделяет ЦБ наряду с Минфином полномочиями по согласованию специального перечня резидентов под санкциями, к которым не применяются штрафы за невозврат валютной выручки.

Документ был внесен в Госдуму в конце января группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. В пояснительной записке напоминается, что перечень резидентов, которые могут не репатриировать денежные средства в связи с введением санкций, утверждает ФНС. При этом согласовывается он только с Минфином. "Вместе с тем объем валютной выручки резидентов, в отношении которых вводятся ограничительные меры, составляет значительную долю в общем объеме валютной выручки, возвращаемой в РФ. В целях исключения негативного влияния на финансовый рынок и стабильность внутреннего валютного рынка законопроектом предлагается наделить Банк России полномочиями по согласованию указанного перечня", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщалось, 18 июня в Госдуму поступил правительственный законопроект, который отменяет требования о репатриации экспортной выручки в рублях для несырьевого экспорта с 1 января 2020 года и для некоторых сырьевых товаров с января 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...