Биржевые новости

24 июня 2019 г.  13:52

X5 договорилась с Lamoda об открытии пунктов выдачи заказов в "Пятерочках"

X5 Retail Group договорилась с онлайн-ритейлером Lamoda об открытии пунктов выдачи заказов в магазинах "Пятерочка".

Соглашение о стратегическом партнерстве с Lamoda Group заключила дочерняя структура Х5 - "Х5 Омни".

"Сотрудничество предполагает запуск пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Lamoda в магазинах Х5, а также доставку заказов, сделанных покупателями Lamoda, в сеть ПВЗ "X5 Омни", - говорится в сообщении Х5.

В рамках пилотного проекта стороны договорились до конца года открыть 50 ПВЗ Lamoda в магазинах "у дома" "Пятерочка". Если тест будет признан успешным, Lamoda планирует открыть до 500 пунктов выдачи заказов в "Пятерочках" до конца 2020 года.

Кроме того, сотрудничество Lamoda и X5 предусматривает выдачу заказов клиентам интернет-магазина через сеть ПВЗ в магазинах группы, включая партнерские и аптечные пункты выдачи заказов (АПВЗ), а также кассы "Пятерочки".

На сегодняшний день у Х5 заключены соглашения о намерениях по открытию 2 тыс. ПВЗ Ozon и 1,4 тыс. АПВЗ с несколькими аптечными операторами. Другие онлайн-магазины и маркетплейсы, партнеры "X5 Омни", тоже смогут воспользоваться ПВЗ Lamoda и выдавать через них покупки своим клиентам.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. В 2018 году выручка компании выросла на 18,3%, до 1 трлн 532,537 млрд рублей. Группа, по данным на конец марта, объединяла 14,779 тыс. магазинов, включая 13,917 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 771 супермаркет "Перекресток" и 91 гипермаркет "Карусель".

Омниканальная модель - часть стратегии X5. В 2017 году ритейлер запустил собственный онлайн-магазин супермаркета "Перекресток" в Москве, в 2018 году - в Санкт-Петербурге. С прошлого года компания начала размещать постаматы в своих магазинах. Кроме того, Х5 начала тестировать сервис click & collect в магазинах всех трех форматов и доставку продуктов в ближайшие домохозяйства из 30 магазинов "Пятерочка" на юге Москвы.


Статьи, публикации, интервью...