Биржевые новости

4 июля 2019 г.  16:53

НПФ могут получить право инвестировать пенсионные накопления в БПИФы

Банк России рассматривает возможность предоставить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) право инвестировать пенсионные накопления в том числе в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ), сообщил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Кирилл Пронин на Международном финансовом конгрессе в четверг.

"Мы связываем свои ожидания с развитием рынка розничных фондов в части развития фондов с пассивными инвестиционными стратегиями, с индексными стратегиями. На сегодняшний день индексный фонд у нас существует, темпы роста, безусловно, вселяют уверенность, что этот инструмент будет востребован. Надеюсь, что здесь позитивную роль сыграет и "Московская биржа", которая активно развивает этот инструмент, и возможно, мы пообсуждаем тему того, чтобы (этот вопрос мы уже начали прорабатывать), чтобы биржевые фонды были доступны для НПФ, прежде всего в пенсионных резервах. Вы знаете, что мы разрабатываем новые требования по размещению пенсионных резервов и закладываем туда возможность по размещению биржевых паев", - сказал он.

"Впоследствии, я полагаю, нет причин, чтобы не включать аналогичную возможность для инвестирования пенсионных накоплений", - добавил он.

"Я считаю, что биржевые фонды являются достаточно качественным инструментом, но в случае, если мы будем вести разговор о том, чтобы пенсионные накопления инвестировать в биржевые фонды, мы будем говорить о том, что должен работать принцип, когда в составе биржевого фонда должны быть те активы, которые законом разрешены для инвестирования пенсионных накоплений", - позже пояснил "Интерфаксу" Пронин.

Торги первым БПИФом стартовали на "Московской бирже" в сентябре 2018 года. В настоящее время на фондовом рынке биржи обращаются восемь БПИФов под управлением компаний "Сбербанк Управление Активами", "Альфа-Капитал" и "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

Пенсионные накопления российских НПФов по итогам первого квартала 2019 года составляли 2,7 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...