Биржевые новости

9 августа 2019 г.  13:29

Годовая инфляция в Италии в июле замедлилась до 0,4%

Потребительские цены в Италии в июле 2019 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к июлю 2018 года выросли на 0,4% после повышения на 0,5% в июне, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с июнем текущего года цены не изменились. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,5%.

Замедление инфляции связано с изменением динамики цен на энергоносители, отмечает Istat. В июле цены на энергоносители снизились на 5,2% после роста на 4,3% в июне,

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, ускорился до 0,5% после 0,4% месяцем ранее.

Цены на продукты питания увеличились на 0,8% в годовом выражении и снизились на 0,3% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 1,8% за год и не изменилась за июль. Одежда и обувь подорожали на 0,2% и подешевели на те же 0,2% за месяц. Расходы на транспорт увеличились на 0,8% и на 0,2%, соответственно.

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), в годовом выражении выросли на 0,3% после 0,8% в июне и упали на 1,8% за месяц. Istat отмечает, что падение цен в помесячном выражении связано летними распродажами одежды и обуви, которые статистика по национальным стандартам не учитывает.


Статьи, публикации, интервью...