Биржевые новости

9 августа 2019 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги снижением индексов

Российский рынок акций завершил торги в пятницу снижением индексов МосБиржи и РТС на фоне сохраняющейся напряженности в торговом споре США-КНР после известий, что Белый дом отложил принятие решения о выдаче лицензий американским компаниям на возобновление работы с Huawei.

В Азии в пятницу динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 0,7%). Народный банк Китая в пятницу установил справочный курс на уровне 7,0136 юаня/$1. Тем не менее, он оказался лучше ожиданий, что ослабляет опасения относительно использования Пекином нацвалюты в качестве оружия в торговой войне с США.

Но снижались Европа и Америка. Давление на рынки оказывала растущая торговая напряженность. По сообщению Bloomberg, Белый дом отложил принятие решения о выдаче лицензий американским компаниям на возобновление работы с Huawei, что связывается с информацией о прекращении Пекином закупок сельскохозяйственной продукции из США. Новый раунд торговых переговоров между странами должен состояться в сентябре, и, по мнению аналитиков, до этого момента ожидать сближения позиций сторон вряд ли рационально. Экономическая статистика по еврозоне также не внушала оптимизма: промышленное производство упало в июле во Франции и Великобритании, а последняя к тому же показала более сильное замедление роста ВВП во 2-м квартале, чем ожидали аналитики (+1,2% вместо консенсуса +1,4%). В отсутствие четких озвученных монетарных мер поддержки со стороны ЕЦБ, инвесторы пока не видят поводов для покупки европейских акций.

Нефть в пятницу дорожала, поддержку рынку оказали новости четверга о том, что представители Саудовской Аравии начали консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможной реакции на недавнее падение цен на топливо. Международное энергетическое агентство (МЭА) в пятницу сообщило в своем отчете, что рост спроса на нефть в январе-мае был минимальным с 2008 г. - 520 тыс. б/с. МЭА сократило прогноз роста спроса на нефть на 2019-2020 годы, снизило оценку роста поставок нефти из не-ОПЕК в 2019 г. до 1,9 млн б/с и спрогнозировало рост поставок в 2020 г. на 2,2 млн б/с. Между тем МЭА отметило, что запросы на нефть ОПЕК в течение 3-го квартала увеличатся почти на 1 млн б/с, до 30,6 млн б/с.

Индекс МосБиржи снизился на 0,63% и составил 2679,71 пункта.

Индекс РТС опустился на 1,1% - до 1289,47 пункта.

Среди "голубых" фишек выросли, в частности, акции Сургутнефтегаза, Иркутскэнерго, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти. В лидерах падения: акции Норникеля, Сбербанка, ВТБ, РБК-ТВ, Газпрома, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...