Биржевые новости

13 августа 2019 г.  12:29

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в августе упало до минимума с декабря 2011 года - Zew

Индикатор настроений к экономике Германии ZEW снизился в августе до минимума с декабря 2011 года. Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики ФРГ на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в текущем месяце упал до минус 44,1 пункта с минус 24,5 пункта в июле, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Индикатор находится в отрицательной зоне четвертый месяц подряд.

Аналитики ожидали снижение показателя всего до минус 28 пунктов.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце упал до минус 13,5 пункта с минус 1,1 пункта в июле. Эксперты ожидали, что показатель снизится лишь до минус 6,3 пункта. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне второй месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Динамика индикатора экономических настроений ZEW указывает на значительное ухудшение перспектив экономики Германии. Эскалация торгового спора между США и Китаем, риск конкурентной девальвации и возросшая вероятность "жесткого" Brexit окажут дополнительное давление на и без того слабый экономический рост. Это, скорее всего, скажется на германском экспорте и промпроизводстве," - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце снизился до минус 43,6 пункта с минус 20,3 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне упал на 3,9 п. - до минус 14,5 пункта.


Статьи, публикации, интервью...