Биржевые новости

27 августа 2019 г.  10:56

"Детский мир" запускает оплату по QR-коду в рамках системы быстрых платежей

Ритейлер "Детский мир" с сентября запускает оплату по QR-коду в рамках системы быстрых платежей в пилотных магазинах в Москве.

В настоящее время "Детский мир" совместно с Росбанком и НСПК осуществляет финальные доработки, тестирование и подготовку к запуску системы быстрых платежей в нескольких магазинах сети, говорится в сообщении ритейлера. Покупатель - клиент банка, входящего в систему быстрых платежей, сможет совершить покупку, сфотографировав QR-код на кассе и одобрив операцию в приложении.

По итогам пилота ритейлер планирует масштабировать платежный инструмент на всю сеть "Детский мир", а также в дальнейшем запустить оплату QR-кодом в онлайн-магазине.

"Система быстрых платежей - это проект национального масштаба, который уже сейчас серьезно трансформирует российскую платежную инфраструктуру. Мы считаем, что в перспективе ближайших 3-5 лет оплата по QR-кодам с помощью СБП станет таким же обыденным действием, каким сегодня является оплата банковской картой. Мы видим повышенный интерес клиентов к этому сервису и уверены, что он будет востребован как большими торговыми сетями, так и другими компаниями, которые заинтересованы в предложении своим покупателям различных способов оплаты товаров", - заявил директор департамента организации комплексных корпоративных расчетов Росбанка Виталий Анпилогов, процитированный в сообщении.

"Оплата QR-кодами, безусловно, будет способствовать развитию новых технологических сервисов, удобных для клиентов, а также снижению издержек в ритейле" - сказал президент АКИТ Артем Соколов (АКИТ - Ассоциация компаний интернет-торговли, "Детский мир" является ее участником)

Ранее ЦБ РФ сообщал, что внедрение оплаты через QR-коды в рамках Системы быстрых платежей (СБП) снизит издержки торговых предприятий в 2-3 раза по сравнению с действующими эквайринговыми комиссиями. Ритейлеры неоднократно жаловались на слишком высокую комиссию, которую банки получают за эквайринг в торгово-сервисных предприятиях. Поручение разобраться с проблемой давал президент РФ Владимир Путин.


Статьи, публикации, интервью...