Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  18:59

Российский рынок акций закрылся ростом индексов на 1,2%

Рынок акций РФ завершил заметным ростом первые торги сентября на фоне роста фондовой Европы.

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, но вырос китайский Shanghai Composite - на 1,3%, несмотря на вступление в силу в США нового раунда пошлин на товары, производимые в КНР).

С воскресенья, 1 сентября, вступили в силу новые пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $110 млрд в год, а также ответные сборы за ввоз в Китай американской продукции. Поддержку китайскому рынку в понедельник оказали сигналы о том, что власти КНР будут наращивать меры поддержки экономики.

Европейские индексы выросли, игнорируя факт вступления в силу взаимных тарифов США и Китая. В Великобритании продолжается тяжба по поводу выхода из Евросоюза: лейбористы обещали опубликовать свой законодательный план по предотвращению выхода без соглашения, однако консерваторы намекают, что могут обойтись без подобных инициатив.

Фондовые рынки США не работают в понедельник в связи с праздничным днем.

Нефть в понедельник продолжает сползать вниз после падения в пятницу на информации о менее существенном, чем ожидалось, сокращении добычи Россией, а также из-за введения взаимных пошлины на импорт между США и Китаем.

Индекс МосБиржи вырос на 1,2% - до 2773,01 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,23% и составил 1309,22 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Сургутнефтегаза, Норникеля, ВТБ, ЛУКОЙЛа,Мосэнерго, Сбербанка, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...