Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  13:29

Центробанку совместно с Минфином и Минэкономразвития рекомендовано упростить разблокировку банковских операций МСБ

Рабочая группа госсовета РФ по направлению "Экономика и финансы" рекомендовала Банку России и его главе Эльвире Набиуллиной совместно с Минфином и Минэкономразвития до 30 сентября 2019 года подготовить решения, упрощающие разблокировку операций по счетам малого и среднего бизнеса.

Соответствующая рекомендация содержится в протоколе совещания рабочей группы 30 августа в Калининграде, "Интерфаксу" удалось ознакомиться с содержанием документа. На этом заседании председательствовал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Силуанов заявил, что необходимо разработать критерии, при выполнении которых происходит автоматическая разблокировка ранее заблокированных банковских счетов малого и среднего бизнеса. По словам Силуанова, нужно сформулировать критерии для того, чтобы у банка не было оснований отказывать в разблокировке этого счета.

На заседании рабочей группы участники, в частности, высказали обеспокоенность практикой выполнения банками положений закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма". В соответствии с ним банки имеют право в одностороннем порядке отказывать в проведении платежа с расчетного счета предпринимателя, если он им показался подозрительным. При этом происходит автоматическая блокировка всех оборотов по счету. Также блокировки происходят и в связи с ошибками налогоплательщиков в налоговой отчетности. И если блокировка счетов происходит быстро, то на разблокировку уходят месяцы.


Статьи, публикации, интервью...