Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  13:41

Вина за возможный "жесткий" Brexit ляжет на Лондон - Юнкер

Вина за возможный "жесткий" Brexit - без соглашения между ЕС и Великобританией - в полной мере ляжет на Лондон, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. "Наш главный переговорщик (по Brexit Мишель) Барнье и я делаем все возможное, чтобы добиться соглашения. Но если, в конце концов, мы не преуспеем, то ответственность за это будет всецело лежать на британской стороне", - сказал он германском изданию Augsburger Allgemeine. По его мнению, отсутствие соглашения между сторонами будет катастрофичным и для ЕС, и для Великобритании.

Юнкер также пояснил, что в случае "жесткого" Brexit проблематичными станут и будущие переговоры Брюсселя и Лондона по соглашению о свободной торговле.

Телеканал Sky News в свою очередь напоминает, что вскоре Барнье и британский министр по Brexit Стив Баркли встретятся в Брюсселе для переговоров о ситуации вокруг Brexit. Кроме того, телеканал напоминает, что срок полномочий Юнкера на посту главы Еврокомиссии истекает 31 октября этого года: не позднее этого дня Великобритания должна покинуть ЕС.

На прошлой неделе британское правительство заявило, что направило в ЕС предложения по переработке сделки по Brexit.

Ранее телеканал Sky News сообщал со ссылкой на Еврокомиссию, что предложения Великобритании по новой сделке по Brexit не удовлетворили Брюссель. По его данным, в документе ЕС говорилось, что предложения Лондона не представляют "законных оперативных решений для "страховочного плана" по ирландской границе. В частности, проект Британии не предусматривал ослабления границы между Ирландией и Северной Ирландией, защиты экономики и сотрудничества между югом и севером острова, а также сохранения целостности единого рынка и места Ирландии на этом рынке.


Статьи, публикации, интервью...