Биржевые новости

8 октября 2019 г.  14:09

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Полюса" на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в сообщении, за период с 30 июня 2018 года по 30 июня 2019 года (отчетный период) EBITDA компании увеличилась пропорционально продажам и составила $2,1 млрд. По расчетам агентства, рентабельность по EBITDA составила 65% за отчетный период, а рентабельность активов по скорректированной чистой прибыли (в соответствии с методологией агентства) составила 20%.

По прогнозам агентства, доступная ликвидность компании в следующие 18 месяцев после 30 июня 2019 года при цене золота $1400 за унцию составит $4,4 млрд, из которых большая часть будет сгенерирована за счет денежного потока от операционной деятельности и денежных средств. Расходы на капитальные вложения, процентные расходы, выплату дивидендов являются основными направлениями использования ликвидности на планируемом горизонте, а их суммарный объем оценен на уровне $3,4 млрд. Таким образом, коэффициент прогнозной ликвидности составил 1,3, что свидетельствует о достаточном запасе ликвидности и позитивно влияет на рейтинговую оценку.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, в апреле 2019 года компания произвела обмен номинальных сумм в рамках заключенных в 2014 году договоров по валютно-процентным свопам, обязательства по которым в результате девальвации рубля выросли практически в два раза. В большей степени для целей погашения возникших обязательств в первом полугодии 2019 года компания привлекла дополнительные $750 млн долговой нагрузки.

Общий размер долга на отчетную дату составил $4,9 млрд, из которых $696 млн приходится на краткосрочные обязательства, представленные преимущественно еврооблигациями со сроком погашения в апреле 2020 года. По мнению агентства, невысокий объем ожидаемых выплат по телу долга относительно денежных потоков компании положительно сказывается на показателях текущей долговой нагрузки.

"С учетом стабильного объема капитальных затрат и распределяемых дивидендов на уровне прошлых лет компании удалось продемонстрировать положительный свободный денежный поток, что также благоприятно отразилось на показателях текущей и общей долговой нагрузки", - отмечено в релизе.

Вместе с тем, агентство полагает, что подверженность компании валютному риску оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной функциональной валютой ПАО "Полюс" выступает доллар США. "В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании", - резюмирует агентство.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска рублевых облигаций компании общим объемом 15 млрд рублей с погашением в 2025 году, а также 5 выпусков еврооблигаций общим объемом $2,7 млрд.

Кроме того, 4 октября компания собирала заявки на 10-летние облигации (с офертой через 5 лет) объемом 20 млрд рублей. Ставка купона установлена на уровне 7,4% годовых. Техразмещение выпуска запланировано на 14 октября. Как сообщалось, компания планирует направить привлеченные средства на рефинансирование долга и прочие общекорпоративные цели.

Позже стало известно, что компания заключила с банками сделки кросс-валютного свопа для перевода выпуска облигаций объемом 20 млрд рублей в обязательства в долларах с фиксированной ставкой. Как сообщила компания, ставка была установлена на уровне 3,23%. Это самый низкий уровень в текущем долговом портфеле "Полюса", за исключением конвертируемых облигаций.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 78,6% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид.


Статьи, публикации, интервью...