Биржевые новости

14 октября 2019 г.  18:03

ОАЭ изучают вопрос закупки российского ядерного топлива

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) изучают вопрос закупки российского ядерного топлива, сообщает национальное информагентство Emirates News Agency со ссылкой на министра энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

"Стороны изучают возможность покупки российского ядерного топлива в рамках мирной ядерной программы ОАЭ", - цитирует агентство аль-Мазруи.

В настоящее время в ОАЭ идет строительство первой АЭС "Барака" состоящей из четырех блоков мощностью 1400 МВт каждый. Строительство станции началось в 2012 году, в 2013 году стартовало строительство 2-го блока, а в 2014 и 2015 годах - 3-го и 4-го, соответственно. Генподрядчиком выступает корейская KEPCO, получившая контракт на $20 млрд в 2009 году. Первый блок может быть запущен уже в конце 2019 года.

В 2012 году Россия и ОАЭ подписали межправсоглашение по "мирному атому", которое было необходимо для реализации ранее подписанных российской стороной с ядерно-энергетической корпорацией ОАЭ (ENEC) 15-летних контрактов по поставкам урана, его конверсии и обогащения для строящейся АЭС "Барака".

В июне 2018 года Россия и ОАЭ подписали декларацию о стратегическом партнерстве. Сотрудничество коснется совместных научно-технических исследований и работ в сфере реакторного строительства, текущих и перспективных наработок ядерно-топливного цикла, а также неэнергетического применения ядерных технологий на основе подписанного в 2012 году соглашения, говорилось в подписанном документе. Декларация также предусматривает расширение сотрудничества в области возобновляемой энергетики.


Статьи, публикации, интервью...