Биржевые новости

22 октября 2019 г.  09:07

Азиатские рынки акций демонстрируют повышательный настрой на оптимизме в отношении сделки США и Китая

Сегодня азиатские фондовые индикаторы поднимаются благодаря позитивным сигналам относительно хода торговых переговоров США и Китая.

Гонконгский Hang Seng увеличился в ходе торгов на 0,1%, китайский Shanghai Composite колеблется между ростом и снижением, австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,3%, южнокорейский KOSPI прибавил 1,1%.

Японские рынки закрыты во вторник по случаю восхождения на престол императора Нарухито, который стал 126-м монархом Японии.

Лидерами роста в Гонконге являются акции AAC Technologies, поставщика Apple, прибавляющие в цене 5,3%, а также бумаги автопроизводителя Geely Automobile (+4,3%) и оператора казино Sands China (+3,1%). Стоимость бумаг интернет-компании Tencent подскочила на 0,5%.

В Южной Корее дорожают акции Samsung (+2%) и SK Hynix (+2,1%), в Австралии - Rio Tinto (+1,5%) и Beach Energy (+1,7%).

В Китае дешевеют акции China Merchants Bank (-0,8%) и China Life (-0,8%).

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что "соглашение с Китаем продвигается очень успешно", вчера несколько улучшило настрой трейдеров.

"Им (Китаю) необходима сделка, поскольку их цепочка поставок накрывается медным тазом", - сказал Трамп в ходе заседания в Белом доме.

Трамп вновь повторил, что КНР уже начала закупать американские сельхозтовары в соответствии с достигнутым соглашением, добавив, что он хотел бы, чтобы китайская сторона закупала больше.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил вчера, что рассчитывает на подписание первой фазы достигнутого с Китаем соглашения в ходе встречи Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в ноябре.

В минувшие выходные вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что Китай и США добились "существенного прогресса" в торговых переговорах, заложив основу для заключения предварительной торговой сделки.

"В отличие от предыдущих раундов торговых переговоров, когда ожидания трейдеров фокусировались на том, что хоть что-то лучше, чем ничего, в этот раз мы видим реальную и работоспособную рабочую карту, а также официальные подтверждения двух сторон, что они готовы двигаться к подписанию первой фазы соглашения в середине ноября", - отмечает аналитик по рынкам АТР AxiTrader Стивен Иннес.

"Кроме того, сам факт того, что стороны обсуждают вторую фазу соглашения, позволяет предположить, что США и Китай все же смогут найти какой-то мост, причем не слишком далеко", - цитирует эксперта MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...