Биржевые новости

24 октября 2019 г.  13:04

Европейские фондовые индексы уверенно растут сегодня

Европейские фондовые индексы уверенно растут сегодня, трейдеры оценивают корпоративную отчетность и продолжают следить за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:08 мск понялся на 0,48% и составил 396,93 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос к 12:45 мск на 0,81%, германский DAX - на 0,49%, французский CAC 40 - на 0,51%. Испанский IBEX 35 набрал 0,45%, а итальянский FTSE MIB - 0,68%.

Стоимость акций STMicroelectronics повышается на 4,8%. Крупнейший в Европе производитель полупроводников сократил чистую прибыль в 3-м квартале 2019 года, но выручка превзошла ожидания.

Бумаги Hermes International прибавляют в цене 1,6%. Французский дом моды увеличил выручку за 3 квартала текущего года на 16,1%, причем она выросла во всех регионах мира и во всех сегментах бизнеса.

Акции AstraZeneca дорожают примерно на 3%. Шведско-британская биофармацевтическая компания сократила чистую прибыль в 3-м квартале 2019 года, однако увеличила продажи и улучшила прогноз.

Цена бумаг Daimler растет на 4%, так как германский автомобилестроительный концерн увеличил прибыль и выручку в 3-м квартале 2019 года.

Тем временем бумаги Nokia Corp дешевеют на 19,7%, поскольку финский производитель телекоммуникационного оборудования. ухудшил прогноз финансовых показателей на текущий и следующий годы.

Котировки акций Royal Bank of Scotland (RBS) снижаются на 2,3%, поскольку банк зафиксировал доналоговый убыток в 3-м квартале 2019 года.

Вчера страны Евросоюза согласились с необходимостью очередной отсрочки выхода Британии из блока, но пока не утвердили новую дату, на которую переносится Brexit, передают западные СМИ. "Все (постпреды ЕС) согласились с необходимостью продления (даты выхода Великобритании из ЕС) для того, чтобы избежать Brexit без соглашения", - приводят СМИ слова неназванного европейского чиновника. Однако, по его данным, новая дата пока не выбрана.

Еще один источник в структурах ЕС сообщил о том, что стороны все же склоняются к переносу даты выхода Великобритании на три месяца. Ожидается, что Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) вновь соберется в пятницу, чтобы обсудить вопрос отсрочки Brexit.

Опубликованные сегодня статданные указали на небольшой подъем индекса PMI для промсектора Германии в октябре по сравнению с сентябрьским значением, однако показатель не оправдал ожиданий.

Индекс менеджеров закупок в текущем месяце вырос до 41,9 по сравнению с 41,7 пункта в сентябре, свидетельствуют данные IHS Markit. Средний прогноз респондентов Trading Economics предполагал подъем индикатора до 42 пунктов. Показатель остается ниже отметки в 50 пунктов, отделяющий рост активности от спада.

Тем временем значение индекса для сектора услуг упало до минимума с сентября 2016 года в 51,2 пункта по сравнению с 51,4 пункта в сентябре. Эксперты ждали показатель на уровне 52 пунктов.

Индекс PMI для промсектора Франции вырос до 50,5 пункта в октябре с 50,1 пункта месяцем ранее и превзошел ожидания аналитиков на уровне 50,3 пункта. Значение индекса в секторе услуг также превысило консенсус-прогноз рынка: индикатор вырос до 52,9 пункта в текущем месяце с 51,1 пункта в сентябре, тогда как аналитики в среднем ожидали показатель в размере 51,6 пункта.

Сводный индекс PMI для еврозоны в октябре вырос до 50,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре, но не оправдал ожиданий рынка на уровне 50,3 пункта. Значение индикатора для промышленного сектора осталось на уровне 45,7 пункта, индикатор для сектора услуг вырос до 51,8 пункта с 51,6 пункта в сентябре.

Инвесторы оценивают отчеты компаний на предмет того, насколько замедление темпов экономического роста сказывается на показателях их деятельности.


Статьи, публикации, интервью...