Биржевые новости

29 октября 2019 г.  08:18

Новак: Россия в газовом вопросе готова работать с Украиной и по европейскому, и по украинскому законодательству

Остаются риски того, что украинская сторона не успеет должным образом урегулировать законодательство в отношении газового вопроса, и в качестве запасного варианты Россия готова обеспечить продление договора по транзиту газа, который действует на сегодняшний день, на 2020 год, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

"Остаются риски того, что украинская сторона не успеет должным образом урегулировать законодательство в отношении газового вопроса, и в качестве запасного варианты мы готовы обеспечить продление договора по транзиту газа, который действует на сегодняшний день, на 2020 год. Хотя, если наши украинские коллеги будут готовы работать по европейскому законодательству, мы также готовы и по этому законодательству с 2020 года обеспечить транзит газа на Украину", - сказал он.

"Мы подтвердили еще раз, что необходимо в пакете решать, в общих договоренностях одновременно. В том числе и вопросы, касающиеся урегулирования судебных споров, которые на сегодняшний день являются важной составляющей взаимоотношений между "Газпром" (MOEX: GAZP) и украинскими партнерами. Это важный момент, чтобы с 2020 года реализация взаимоотношений была без тех споров, которые сегодня находятся в суде", - добавил министр.

"Обсуждали также вопросы поставок газа в Украину. Мы видим готовность наших партнеров, в том числе и по поставкам газа с 2020 года напрямую. Конкретные цифры будут обсуждаться в дальнейшем", - сказал Новак.

"Есть еще ряд вопросов, которые требуют обсуждения. Мы договорились интенсивно работать между нашими компаниями. В том числе по методике тарифообразования, которая была только в прошлую пятницу опубликована на сайте в Украине. Мы договорились, что нам в ближайшее время передадут на английском языке необходимые документы, которые касаются изменения законодательства нормативно-правовой базы Украины, что касается имплементации. И в целом работа будет продолжена", - отметил он.

"В конце ноября будут очередные консультации. Мы настроены позитивно. На мой взгляд, встреча была довольно конструктивной, поскольку мы увидели, что все стороны настроены конструктивно. Есть, конечно, вопросы и риски, будем вместе их решать", - почеркнул чиновник.

Комментируя вопрос о сроке нового соглашения, Новак сказал: "Это один из вопросов, который на повестке дня. Законодательство, которое уже было внедрено на базе европейского, подразумевает бронирование мощностей на период от одного месяца, квартально и на год. И сроки уже прошли, и наши партнеры уже должны совместно с ЕС подготовить информацию о том, каким образом начиная с 1 января 202 года должны бронироваться мощности или на какой срок. Это будет обсуждаться в период следующего месяца".

"Также мы обсуждали, что между "Газпромом" и оператором газотранспортной системы должны быть проведены переговоры по нахождению наиболее приемлемого варианта технического соглашения по организации взаимодействия между газотранспортными системами России и Украины. Это тоже важный вопрос. Он технический, но без него взаимоотношения не будут отрегулированы до конца", - сказал Новак.

Отвечая на вопрос, поднимался ли вопрос ценообразования не только по транзиту, но и на территории Украины, Новак сказал: "Украина внедряет европейскую методику тарифообразования. И она только была опубликована в прошлую пятницу, 25 октября. К сожалению, только на украинском языке, поэтому мы попросили наших партнеров, чтобы они перевели на английский и заверили для того, чтобы можно было отнестись к этой методике. Будем изучать с компанией "Газпром", потому что эта методика дифференцирует так называемую матрицу тарифов в зависимости от сроков и объемов, и она должна быть конкурентоспособной. Поэтому мы будем также мониторить и сравнивать ее с другими маршрутами для того, чтобы это были эффективные тарифы и конкурентоспособные".

На вопрос, готовы ли стороны урегулировать все судебные вопросы до конца 2019 года, Новак ответил: "Официальной позиции наших украинских партнеров в этом плане пока не сформировано. Надеемся, что наша позиция будет учтена. В том числе и наши коллеги из Еврокомиссии поддерживают, что нужно отрегулировать все это пакетно. Поэтому будем работать в этом направлении и продолжим вместе с коллегами искать пути".

Позже, комментируя журналистам итоги переговоров, Новак сказал: "Мы сверили часы по реализации "дорожной карты" по интеграции в украинское законодательство европейского законодательства для того, чтобы в дальнейшем лучше понимать механизмы взаимоотношения по транзиту газа с января 2020 года, после окончания действия существующих договоров. Для нас важно, потому что мы подчеркивали в прошлый раз и сегодня, что мы, Россия, готовы работать по европейскому законодательству. В случае если наши партнёры не успеют реализовать и это законодательство имплементировать, мы готовы работать в том числе и на базе существующего договора с техническими корректировками с 1 января 2020 года до периода имплементации законодательства".


Статьи, публикации, интервью...