Биржевые новости

29 октября 2019 г.  12:41

Европейские фондовые рынки снижаются во вторник

Европейские фондовые индикаторы снижаются сегодня, трейдеры продолжают следить за развитием торговых переговоров США и Китая и ситуацией вокруг выхода Великобритании из ЕС.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:08 мск опустился на 0,37% и составил 397,53 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к 12:19 мск снизился на 0,3%, германский DAX - на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,21%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,54% и 0,29% соответственно.

В центре внимания остается сезон корпоративной отчетности.

Котировки акций BP Plc снижаются на 0,7%, поскольку британская нефтекомпания получила чистый убыток в 3-м квартале 2019 года, хотя ее скорректированная прибыль оказалась лучше прогнозов рынка.

Акции финского производителя бумаги и упаковки Stora Enso Oyj упали в цене на 8,3%, после того как она отчиталась о более низких, чем ожидалось, выручке и операционной прибыли.

Цена бумаг германской Fresenius SE, предлагающей продукты и услуги для медицинской сферы, выросла на 4,9%, так как компания увеличила чистую прибыль и выручку в 3-м квартале и подтвердила годовой прогноз.

Бумаги Beiersdorf AG, выпускающей косметику под маркой Nivea, подешевели почти на 1%, хотя отчетность компании оказалась довольно сильной. Выручка Beiersdorf за девять месяцев увеличилась на 6% - до 5,73 млрд евро. Органический рост выручки составил 4,3%. Кроме того, компания подтвердила прогноз на текущий год в целом.

Палата общин Великобритании проголосовала против выдвинутого британским правительством предложения провести в стране досрочные выборы, сообщили вчера британские СМИ. За досрочные выборы высказались 299 депутатов, что на 135 меньше необходимого числа.

Управление торгового представителя США сообщило в понедельник, что рассматривает возможность продления освобождения от импортных пошлин для порядка 1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму $34 млрд в год.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры по первой фазе торгового соглашения идут даже быстрее, чем ожидалось. Президент добавил, что в этой части соглашения будут учтены интересы фермеров и банков.

Участники рынков также ждут заседания Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. По прогнозам большинства аналитиков и участников рынка, Федрезерв снизит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 1,5-1,75%. Это будет третье снижение ставки с начала года.

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что доверие французских потребителей к экономике страны не изменилось в этом месяце. По данным национального статистического управления Insee, индекс потребительского доверия во Франции в октябре остался на отметке 104 пункта, как и в сентябре, что совпало с прогнозами экономистов.


Статьи, публикации, интервью...