Биржевые новости

8 ноября 2019 г.  08:44

Валютную структуру ФНБ могут изменить, сблизив ее со структурой международных резервов ЦБ РФ

РФ может поменять валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), сблизив ее с актуальной структурой международных резервов ЦБ РФ.

"Думаем (менять валютную структуру ФНБ), планируем быстро это сделать, наверное, в следующем году. Снизим долю доллара США до уровней, примерно как у ЦБ в структуре резервов, будет примерно такая же структура. Добавим валют, только резервные, как у ЦБ", - сказал агентству Reuters источник в Минфине.

Объем ФНБ на 1 октября составил 7,95 трлн рублей (эквивалент $124,46 млрд). На счетах по учету средств ФНБ в ЦБ на 1 ноября размещено $45,36 млрд, 39,05 млрд евро, 7,65 млрд фунтов стерлингов.

ЦБ во втором квартале прошлого года, на фоне введения жесткого пакета антироссийских санкций США, серьезно изменил структуру вложений золотовалютных резервов. ЦБ увеличил долю резервных валютных активов, инвестированных в активы, номинированные в китайских юанях, до 14,7% с 5%, в евро - до 32% с 22,2%, одновременно сократив долю активов в долларах США до 21,9% с 43,7%. "Мы действительно смотрим разные варианты, разные возможности, резервы у нас большие. Мы видим сценарии, в которых юань более интересный, в каких-то других сценариях другие валюты более интересны. Это вопрос диверсификации резервов на случай реализации разных сценариев", - комментировала впоследствии первый зампред Банка России Ксения Юдаева рост доли юаня в ЗВР. "Мы смотрели на разные сценарии, чтобы нам в разных сценариях экономических разного рода рисков и геополитических рисков разного рода было достаточно резервов. И сценарии, которые мы рассматривали, были не упрощенные, достаточно сложные. Мы считаем, что мы должны быть готовы к любым сценариям, поэтому мы смотрим достаточно жесткие сценарии и готовимся именно к ним", - говорила она.

Источник "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства сказал, что в планах поменять валютную структуру ФНБ нет ничего удивительного.

Это естественный процесс по мере диверсификации валютной структуры внешнеторговых расчетов, отметил собеседник агентства. "Собственно, ЦБ начал с ЗВР, правительство продолжает с ФНБ", - заключил он.

В пресс-службе Минфина от комментариев отказались.


Статьи, публикации, интервью...