Биржевые новости

11 ноября 2019 г.  11:29

Начало праздничного сезона шопинга стало для британских ритейлеров худшим за семь лет

Начало праздничного сезона шопинга в текущем году стало для британских ритейлеров худшим за семь лет, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов в отрасли. Посещаемость британских магазинов сократилась на 3,2% в годовом выражении в октябре, свидетельствуют данным Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC) и аналитиков Springboard.

Это худшее начало так называемого "золотого квартала" - трех месяцев, предшествующих католическому Рождеству, с 2012 года, отмечает Springboard. Зачастую ритейлеры за "золотой квартал" получают львиную долю своей прибыли.

По словам директора по рынкам в Springboard Дайан Верле, потребители реже посещали магазины в том числе из-за неблагоприятных погодных условий. В частности, потребители воздерживались от походов по магазинам из-за сильных дождей в октябре. В свою очередь глава BRC Хелен Дикинсон сказала, что давление на потребителей также оказало усиление неопределенности в отношении политической ситуации в связи с перспективой выборов в декабре.

"Превалирующая политическая неопределенность, должно быть, оказывает существенное влияние на активность покупателей с учетом низкого уровня доверия потребителей", - отмечает Верле. "В условиях слабого потребительского доверия требуется не так много, чтобы удержать потребителей от совершения покупок, и особенно существенно на посещаемости сказались сильные ливни в последнюю неделю прошлого месяца", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...