Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  10:25

АКРА повысило рейтинг Московской области и ее облигаций до уровня "AA+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Московской области и ее облигаций до уровня "AA+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению АКРА, повышение кредитного рейтинга области обусловлено темпами развития ее экономики, опережающими среднестрановые показатели, что транслируется в устойчивый рост доходов областного бюджета, позволяющий менять его структуру в пользу более гибких капитальных расходов. Кредитный рейтинг поддерживается стабильными бюджетными показателями, средним уровнем долговой нагрузки и минимальными рисками рефинансирования при избыточном объеме собственной ликвидности.

По оценкам АКРА, в 2019-2020 годах область профинансирует две трети дефицита своего бюджета за счет заемных средств, а оставшуюся часть - за счет остатков на счетах. На конец 2020 года отношение долга к операционному балансу составит 1,6х, что соответствует среднему уровню долговой нагрузки. Размещение областью облигаций в октябре 2019 года и досрочное погашение части банковских кредитов за счет привлеченных средств позволили снизить риски рефинансирования долга в 2020-2021 годах.

На дату проведения анализа долг региона, подлежащий погашению в 2020 году, составил 29% его долговых обязательств и оказался в 3,5 раза меньше ожидаемого операционного баланса за вычетом процентных расходов, что говорит о минимальном риске рефинансирования в 2019 году.

Расходы на обслуживание долга, по мнению агентства, в 2019-2020 годах не превысят 11% операционного баланса, что соответствует низкому уровню риска и свидетельствует о необременительности данных расходов для регионального бюджета. Процентные доходы от операций по управлению ликвидностью за последние три истекших года покрывают не менее двух третей объема процентных расходов области. Долговая нагрузка предприятий государственного сектора остается на умеренном уровне.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций области общим объемом 75 млрд рублей. Облигационные выпуски Московской области, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга. Кредитные рейтинги данных долговых инструментов соответствуют кредитному рейтингу Московской области.

По информации министерства экономики и финансов области, доходы областного бюджета на 2019 год согласно июльским поправкам утверждены в размере 558,494 млрд рублей, расходы - 665,236 млрд рублей. Дефицит бюджета - 106,742 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...