Биржевые новости

18 ноября 2019 г.  14:45

Белоруссия в 2020 году может разместить транш евробондов, номинированных в евро

Белоруссия может в 2020 году разместить транш евробондов, номинированных в евро. Сумма транша составит от 500 млн евро, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра финансов Беларуси Андрей Белковец. "Скорее всего, это будет двухтраншевый выпуск, в двух валютах, чтобы создать кривую доходности в евро. Сегодня ставки в евро выглядят номинально лучше. Ранее евробонды в евро Белоруссия не размещала", - сказал Белковец, комментируя планы по выпуску евробондов в следующем году. При этом он отметил, что сумма каждого транша составит не менее $500 млн и 500 млн евро соответственно.

В связи с этим, по его словам, "в пул банков-организаторов войдут как европейские, так и американские банки, чтобы организаторы обеспечили привлечение максимально широкого круга инвесторов". "Естественно, транш в евро будет ориентирован на европейских инвесторов. Но это не ограничивает круг инвесторов, просто идет смещение фокуса", - отметил замминистра.

Белковец также сообщил, что, по оценке Минфина, "в декабре этого года банки-организаторы для выпуска еврооблигаций в 2020 году будут выбраны - сейчас мы в стадии финального оформления пула организаторов, который должен быть одобрен решением правительства". При этом "срок непосредственно размещения зависит от ситуации на рынке", - добавил замминистра. Он также не исключил, что в следующем году Беларусь будет размещать евробонды на Лондонской бирже.

Ранее сообщалось, что Минфин Белоруссии в 2020 году планирует несвязанные заимствования на $1,95 млрд, в том числе евробонды и облигации на российском рынке на сумму $1,35 млрд, а также валютные гособлигации на внутреннем рынке на $600 млн. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование части внешнего госдолга. По данным Минфина, всего на погашение и обслуживание государственного долга в 2020 году в Беларуси потребуется почти $3,9 млрд, в том числе на обслуживание будет направлено $1,2 млрд.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска белорусских евробондов на $2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...