Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  09:56

Минфин против идеи отложить "налоговую отсрочку" для проектов СЗПК

Запуск механизма соглашений о защите и поощрении капвложений (СЗПК) в неполном объеме, без нормы об отложенном вступлении в силу налоговых новаций, затормозит реализацию новых инвестпроектов, считает Минфин РФ.

Законопроект "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ", возможно, самый тяжелый в согласовании документ для нынешнего состава российского правительства. Его идея появилась после того, как инициатива помощника президента Андрея Белоусова по изъятию сверхприбылей у компаний трансформировалась в создание рабочей группы на площадке РСПП и правительства в августе 2018 года. Судьба документа складывается крайне непросто - по итогам целой серии совещаний его несколько раз переписывали, не сумели внести в Госдуму в оговоренный президентским поручением срок (до конца весенней сессии) и продолжили обсуждать ключевые параметры законопроекта даже после его рассмотрения на заседании правительства.

Правительство одобрило основные подходы законопроекта 10 октября. Спустя несколько дней состоялось совещание у вице-премьера Дмитрия Козака, одно из поручений по итогам которого затрагивало ключевое положение СЗПК - стабилизационную оговорку (право на неприменение нормативных правовых актов, изменяющих указанные в соглашении условия реализации инвестпроекта) в части налоговых актов. По словам источника "Интерфакса" в одном из профильных ведомств, речь шла о 1,5-годовой отсрочке вступления в силу требований об отложенных сроках введения в действие норм налогового законодательства, предусматривающих увеличение налоговой нагрузки (так как за этот срок должно произойти выравнивание фискальной нагрузки на различные отрасли экономики).

Минфин эту идею не поддержал, сказал собеседник агентства. В своем письме министерство напомнило, что в пакете с основным законопроектом идут поправки в Налоговый кодекс, согласно которым увеличение ставок (или отмена действующих пониженных) по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному или земельному налогам должно вступать в силу не ранее чем через 3 года со дня официального опубликования. Эта норма вводится, чтобы создать "прогнозируемые правовые условия вложения частными инвесторами инвестиций на территории РФ, в том числе для достижения целей национальных проектов", а отсрочка ее вступления в силу "может отложить во времени начало реализации инвесторами новых проектов как минимум до середины 2021 года", объясняет источник логику Минфина.

В пресс-службе Минфина "Интерфаксу" подтвердили позицию ведомства.

"Для инвесторов крайне важна предложенная законопроектами трехлетняя отсрочка вступления в силу законов, ухудшающих условия ведения бизнеса. Данная норма позволит инвесторам адаптироваться к регуляторным изменениям и учесть их при планировании сценарных условии реализации проектов. Отсрочка вступления в силу указанных положений законопроекта в части налогов на 1,5 года затормозит начало реализации многих инвестиционных проектов, что, в свою очередь, негативно повлияет как на достижение цели по повышению темпов экономического роста, так и на привлечение инвесторов к участию в национальных проектах", - прокомментировала пресс-служба Минфина.


Статьи, публикации, интервью...