Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  13:26

Интеграция России и Белоруссии уменьшит суверенитет двух стран, но не угрожает его полной утратой - Медведев

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что интеграция России и Белоруссии уменьшит суверенные полномочия двух стран, однако этого не нужно бояться, потому что полностью поступаться суверенитетом не придется.

"Нам нужно сделать все, чтобы интеграция сохранилась. Есть сложные темы, связанные с энергоносителями, ценами, каждая страна хочет добиться каких-то преимуществ для себя, но уверен, что развязки здесь можно найти и на президентском уровне, и на уровне правительства", - сказал сегодня Медведев, отвечая на вопросы тележурналистов.

По его словам, "нужно увидеть свет в конце тоннеля: куда мы с этой интеграцией идем". "Нам все время говорят: "Мы не собираемся поступаться суверенитетом". Так и не надо ничем поступаться с одной стороны. Но с другой стороны, любая интеграция - напомню простую юридическую истину - это частичное уменьшение суверенитета, и мы тоже свой суверенитет уменьшили, когда объединились в Евразийский союз", - напомнил Медведев.

По его словам, "РФ отдала часть своих полномочий на наднациональный уровень, поэтому любая интеграция - это уменьшение суверенитета". "Это же произошло и в Европейском Союзе. Значительная часть вопросов решается в Брюсселе, а не в европейских столицах. Не нужно бояться этого, нужно принять мужественные решения, которые позволят заложить твердый фундамент под экономическое, социальное развитие наших стран на долгие годы вперед", - указал премьер.

Он также сообщил, что в субботу президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры, в том числе об интеграции.

"Завтра я встречусь с премьер-министром республики Беларусь, будем обсуждать состояние интеграции, а в субботу приедет президент республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, он будет общаться с президентом нашей страны, правительство тоже в этом будет принимать участие", - сказал Медведев.

Лукашенко об интеграции

Как заявил сегодня белорусский лидер Александр Лукашенко, окончательное решение по вопросу интеграции Белоруссии и России примут президенты двух стран. "Окончательное решение (по интеграции) мы будем принимать вдвоем (с президентом РФ Владимиром Путиным) согласно их и нашей Конституции", - сказал Лукашенко в обращении к депутатам парламента старого и нового созывов.

По словам белорусского президента, которого цитирует БелТА, на переговорах 7 декабря может быть принято положительное решения об углубленной интеграции.

При этом Лукашенко очередной раз подчеркнул, что "это (возможное решение об интеграции с РФ) исключительно экономическая повестка".

Белорусский президент также заявил, что не намерен подписывать документы об интеграции с РФ, которые могут принести вред стране. "Никто никогда не подпишет те документы, которые нам принесут вред. Сегодня вообще не идет в переговорах с Россией речь о политике, дипломатии и так далее", - сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии также подчеркнул, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам, например о создании единого парламента.


Статьи, публикации, интервью...