Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  11:09

АКРА повысило рейтинг ЛК "Европлан" и ее облигаций до "А+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг АО "ЛК "Европлан" и его облигаций до уровня "А+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Повышение кредитного рейтинга компании обусловлено изменением оценки фактора "фондирование и ликвидность" в сторону повышения при сохранении сильных оценок бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля", - отмечается в сообщении АКРА.

По мнению агентства, пересмотр оценки фактора "фондирование и ликвидность" в сторону повышения обусловлен фактической низкой потребностью "Европлана" в рефинансировании текущих обязательств на горизонте 24 месяцев, что подтверждается возможностью своевременного погашения имеющегося долга и его обслуживания даже в условиях гипотетического отсутствия нового бизнеса.

При этом, ввиду специфики деятельности, агентство полагает, что компания способна оперативно реагировать на смену экономических тенденций в части изменения платежеспособного спроса на предлагаемые предметы лизинга. Крупнейшим источником фондирования компании являются банковские кредиты (52% пассивов), еще 22% приходится на выпущенные ценные бумаги.

В качестве сдерживающих факторов оценки фондирования могут рассматриваться высокая концентрация пассивов как на одном крупнейшем кредиторе (40%), так и на пяти крупнейших кредиторах (47%), а также несколько повышенная потребность компании в привлечении экстренной ликвидности в стрессовом сценарии АКРА, что, однако, компенсируется очень высокой финансовой устойчивостью крупнейшего кредитора и наличием открытых кредитных линий в значительном объеме.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 26 млрд рублей. Повышение кредитных рейтингов выпусков облигаций серий БО-03, БО-05 - БО-06 и БО-08 c "А(RU)" до "А+(RU)" связано с повышением кредитного рейтинга эмитента.

ЛК "Европлан" создана в 1999 году, компания предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов и представительств в 76 регионах РФ.

100% акций АО "ЛК "Европлан" принадлежит холдингу "Сафмар финансовые инвестиции", объединяющему небанковские активы Михаила Гуцериева.


Статьи, публикации, интервью...