Биржевые новости

16 января 2020 г.  17:12

Рост розничных продаж в США в декабре составил 0,3%

Розничные продажи в США в декабре увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их повышение также составляло 0,3%, сообщило министерство торговли страны. Эксперты в среднем также прогнозировали рост на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Продажи в 12 из 13 основных категорий розничных товаров выросли в декабре. Единственным сегментом, где было отмечено снижение, стал автомобильный сектор - реализация автомобилей сократилась на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Продажи бензина подскочили на 2,8%, одежды - на 1,6%, строительных материалов - на 1,4%, спортивных товаров - на 0,9%, электроники - на 0,6%.

Розничные продажи без учета автомобилей в прошлом месяце выросли на 0,7% после подъема на 0,1% месяцем ранее. Показатель без учета автомобилей и топлива подскочил на 0,5% после снижения на 0,2% в ноябре.

Декабрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) повысились на 0,5% после снижения на 0,1% месяцем ранее. Средний прогноз аналитиков предполагал рост на 0,4%.

За весь 2019 год розничные продажи в США увеличились на 3,6%, темпы роста замедлились по сравнению с 2018 годом, когда они составили около 5% и были максимальными за шесть лет на фоне позитивных последствий налоговой реформы.

Кроме того, министерство труда США в четверг опубликовало данные об импортных ценах за декабрь. Стоимость импорта в Штатах в прошлом месяце выросла на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 0,5% за год. Без учета стоимости нефтепродуктов показатель поднялся на 0,2% в помесячном выражении.


Статьи, публикации, интервью...