Биржевые новости

3 февраля 2020 г.  14:17

На 1% может снизить темпы роста экономики КНР эпидемия коронавируса - эксперт

Распространение коронавируса дает основания для негативных прогнозов по экономике Китая и стран, имеющих тесные связи с КНР, считает эксперт Российского института стратегических исследования (РИСИ) Михаил Беляев.

"Эпидемия коронавируса может нанести серьёзный ущерб мировой экономике. Регион Хубэй (эпицентр распространения коронавируса) - один из локомотивов экономического развития КНР. Если распространение эпидемии пойдёт по негативному сценарию, темпы экономического роста Китая могут снизиться на 1%. Оптимизма такой прогноз совсем не внушает", - сказал Беляев, комментарий которого в понедельник поступил в "Интерфакс".

По оценке эксперта, кроме прямого ущерба для общего роста экономики, эпидемия вируса также навредит отдельным отраслям. "Во-первых, пострадает туристическая сфера: во многих странах уже приняты меры, ограничивающие потоки китайских туристов, чтобы исключить вероятность заражения. Во-вторых, меры по борьбе с эпидемией наносят удар по транспортной составляющей глобальной экономики. Это может поставить в сложную ситуацию китайские компании, которые занимаются онлайн-торговлей", - сказал Беляев.

"Если темп экономического роста КНР снизится, а он и без проблем с вирусом имел тенденцию к снижению, это окажет серьёзное влияние на всю мировую экономику. Это плохо повлияет на состояние внешнеэкономических связей. Кроме того, из-за карантина осложнятся прямые контакты тех, кто занимается налаживанием этих связе1", - сказал эксперт.

"Внешняя торговля до сих пор требует непосредственного присутствия и не может обходиться только дистанционным общением. Возможно, что прогнозы по экономике как Китая, так и стран с ним тесно экономически связанных придётся корректировать в негативную сторону", - считает Беляев.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.


Статьи, публикации, интервью...