Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  11:07

ICE подтвердила свой интерес к покупке eBay

Биржевой оператор Intercontinental Exchange Inc. (ICE) обращался к eBay Inc. с предложением о покупке, вероятно, оценивая компанию более чем в $30 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников, ICE делал eBay предложение в прошлом и недавно вновь обратился к компании. Переговоры между ними, однако, завершились ничем.

ICE во вторник выпустила сообщение, в котором подтвердила свой интерес к сделке.

"ICE обращалась к eBay, чтобы оценить круг потенциальных возможностей для создания стоимости для акционеров обеих компаний, - говорится в заявлении биржевого оператора. - eBay не проявила особой заинтересованности".

Рыночная стоимость eBay, крупнейшего в мире интернет-аукциона, составляет более $28 млрд и, с учетом премии, которую должна предложить ICE, чтобы заинтересовать компанию, сумма сделки может превысить $30 млрд, пишет WSJ.

По данным источников, ICE интересуется, главным образом, ключевым бизнесом eBay - ее интернет-площадкой, а не подразделением, продажу которого рассматривает eBay. Ранее сообщалось, что eBay оценивает возможность продажи бизнеса по рекламе продаваемых на ее площадке товаров и услуг, стоимость которого может составлять порядка $10 млрд.

Покупка eBay была бы необычным шагом для стратегии ICE, и инвесторы компании восприняли новость о ее интересе к интернет-аукциону без энтузиазма. Акции ICE по итогам торгов во вторник подешевели на 7,5%. Стоимость бумаг eBay подскочила к закрытию рынка на 8,8%.

eBay Inc. управляет платформой, где свои товары могут представить продавцы любого масштаба. Компания основана в Сан-Хосе, Калифорния, в 1995 году. Площадка объединяет миллионы продавцов и покупателей, объем продаж в четвертом квартале 2019 года составил $23,3 млрд.


Статьи, публикации, интервью...