Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  13:04

Коронавирус ухудшает перспективы экономик - центробанки снижают ставки

Центробанк Таиланда неожиданно опустил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня, стремясь поддержать экономику, перспективы которой ухудшаются в условиях распространения коронавируса.

Ставка однодневного РЕПО была понижена на 25 базисных пунктов - до 1%.

Большинство экономистов ожидали сохранения ставки на прежнем уровне, но были и те, кто прогнозировал ее снижение, отмечая сохранение низкой инфляции в стране, а также сокращение числа туристов из Китая в результате распространения коронавируса, пишет Dow Jones.

Инфляция в Таиланде остается ниже целевого диапазона, установленного Центробанком, - от 1% до 4% - в течение последних семи месяцев, экономика росла темпами ниже 3% в течение первых трех кварталов 2019 года.

В декабре потребительские цены в стране выросли на 0,87% в годовом выражении. ВВП Таиланда в третьем квартале прошлого года увеличился на 2,4%. Данные за четвертый квартал будут обнародованы 17 февраля.

Центробанк Филиппин, как ожидается, тоже понизит базовую ставку на 25 б.п. - до 3,75%, на заседании в четверг.

В среду глава филиппинского ЦБ Бенджамин Диокно заявил, что Центробанк принимает во внимание риски, которые несет в себе распространение коронавируса для глобального экономического роста, и, поскольку меры монетарной политики работают с отставанием, лучше снизить ставку "раньше, чем позже".


Статьи, публикации, интервью...