Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  14:52

Аксаков предложил еще раз обсудить идею включения счетов в драгметаллах в систему страхования вкладов

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку на заседании в среду не поддержал законопроект ряда сенаторов о включении обезличенных металлических счетов (ОМС) в систему страхования вкладов (ССВ). При этом глава комитета Анатолий Аксаков предложил окончательно не отказываться от данной идеи, ЦБ РФ также не исключил возврата к обсуждению инициативы.

Законопроект (N738441-7) был внесен в Госдуму в июле 2019 года рядом сенаторов во главе с зампредом Совета Федерации Евгением Бушминым. Авторы оценивали объем средств граждан на ОМС на уровне 100-150 млрд рублей, что составляет 1,6-2,4% общей величины вкладов в иностранной валюте и драгоценных металлах. В свою очередь накопления населения по состоянию на начало 2019 года в наличной форме оценивались на уровне 6 трлн 315 млрд рублей. Данные средства, считают авторы, могут служить источником для наращивания пассивов банковской системы. Принятие закона, говорилось в пояснительной записке, будет способствовать поддержанию устойчивости национальной валюты за счет создания альтернативного валютным вкладам инструмента инвестирования (дедолларизации).

На законопроект был получен отрицательный отзыв правительства. "Зарубежный опыт в сфере страхования депозитов свидетельствует о том, что страхование счетов в драгоценных металлах в рамках систем страхования депозитов, как правило, не осуществляется", - говорилось в нем.

"Этот вопрос экспертным сообществом, банковским сообществом активно обсуждался. На самом деле нам эту тему еще надо обсуждать, она интересная и имеет, на мой взгляд, право на жизнь", - сказал в ходе обсуждения глава комитета Аксаков.

В свою очередь глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов отметил, что регулятор на данном этапе рассматривает ОМС в качестве инвестиционного инструмента, вкладываясь в который, лицо оценивает те риски, которые оно несет от того, что происходит на рынке. Аналогичная идея звучала и в заключении правительства.

"Мы можем, я думаю, в дальнейшем вернуться к этой теме, но в рамках развития системы страхования вкладов. Мы видим, что мы поступательно расширяем круг тех объектов, которые страхуются - и по субъектам страхования, то есть малые предприятия там, и благотворительные фонды, вот, сейчас обсуждаем эту идею. Возможно, мы подойдем к этой идее, но вот сейчас, мне кажется, система страхования вкладов, требуется, чтобы она более была устойчивой", - отметил Гузнов.

Законопроект сенаторов вносился вместе с проектом закона, который предполагал освобождение от уплаты НДС инвестиционного золота. Документ был возвращен сенаторам в прошлом году. Как следует из карточки законопроекта, правила его внесения должны быть приведены в соответствие с требованиями Конституции и регламента Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...