Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  17:00

Правительство оценивает объем "инфляционно безопасных" инвестиций в экономику из ФНБ в 300 млрд руб. в год

Правительство РФ оценивает объем "инфляционно безопасных" инвестиций в экономику из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на уровне 300 млрд рублей в год, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Говоря об инвестициях из ФНБ для дополнительного финансирования инфраструктурных проектов на возвратной основе, он заявил, что сейчас в фонде накоплено почти 7,8 трлн рублей, что примерно соответствует установленному порогу безопасности в 7% ВВП (по достижении ликвидной части ФНБ объема 7% ВВП у правительства возникает право инвестировать средства сверх этой планки).

"По имеющимся оценкам, согласованным с Банком России, инфляционно безопасно вкладывать в экономику около 300 млрд рублей средств ФНБ в год. При этом мы предполагаем, что на один рубль вложений ФНБ должно инвестироваться не менее 4 рублей денег частных инвесторов", - отметил Белоусов.

Он напомнил о поручении президента подготовить до 1 июня дорожные проекты для финансирования из ФНБ. "Предложения по такому перечню в первом приближении уже подготовлены Минтрансом, они включают 62 объекта стоимостью более 2 трлн рублей. Подключим рабочую группу Госсовета, будем отрабатывать, в установленный срок планируем завершить и получить результат", - добавил Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...