Биржевые новости

7 февраля 2020 г.  15:29

Коронавирус может снизить спрос на нефть лишь на 150-200 тыс. б/с - Новак

Распространение коронавируса может снизить мировой спрос на нефть на 150-200 тысяч баррелей в сутки в 2020 году, передает агентство Bloomberg слова министра энергетики РФ Александра Новака, который ссылается на аналитические данные. "Мы считаем, по оценкам экспертов, аналитиков, что среднегодовое снижение может быть 150-200 тысяч баррелей в сутки - среднегодовое снижение объемов потребления. Естественно, по году по-разному это может быть - в течение первого квартала, второго. Но такие есть оценки, и мы из этого исходим", - сказал он.

"Но сами понимаете, что 150-200 тысяч - это незначительный объем, учитывая, что волатильность потребления тоже зависит от многих факторов, от таких как Ливия, Иран, Венесуэла. Там предложение достаточно волатильно и непредсказуемо. Поэтому здесь нужно смотреть в целом на баланс спроса и предложения", - добавил министр.

"Когда Ливия ушла с рынка, сильно рынок не отреагировал на это, понимая, что она вернется (из-за военных действий в январе добыча нефти в Ливии снизилась на 800 тыс. б/с). Поэтому на рынке уже учитываются все эти вещи", - сказал Новак, отметив, что ожидание возвращения ливийской нефти на рынке уже учитывается рынком. Министр добавил, что нет признаков того, что спрос Китая на российские нефть и газ падает. "У нас нет каких-то данных от компаний о том, что есть ограничения и снижение объема поставок. Все идет в соответствии с планами компаний", - сказал он.

Новак сказал также, что Россия ожидает, что в 2020 году добыча нефти в США вырастет менее, чем на 1 млн б/с. "Там темпы прироста сокращаются. В этом году ожидаем, что будет меньше миллиона. Какой уровень конкретно, будет зависеть и от цен на нефть, потому что при более низких ценах добыча замедляется", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...