Биржевые новости

15 февраля 2020 г.  15:41

Под эгидой ООН создан банк данных о качестве воздуха

На десятой сессии Всемирного форума городов в Абу-Даби был запущен новый проект - крупнейший в мире банк данных о качестве воздуха. На сегодняшний день 9 из 10 человек, а это 92% населения земли, дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы, сообщает центр новостей ООН.

Загрязненный воздух является причиной преждевременной смерти примерно 4,2 млн человек в год. Основные жертвы - женщины и маленькие дети. В менее развитых странах токсичным воздухом дышат 98% детей в возрасте до пяти лет. Ежегодно он убивает 600 тысяч детей в возрасте до 15 лет.

По оценкам Всемирного банка, ежегодные расходы на здравоохранение и социальное обеспечение в связи с загрязнением воздуха составляют 5 трлн долларов, а потенциальный доход сокращается вплоть до $225 млрд. Эта сумма равняется валовому внутреннему продукту Японии - третьей самой богатой страны в мире.

В рамках борьбы с этой проблемой Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программа ООН по населенным пунктам (Хабитат) создали крупнейший банк данных о качестве воздуха. В нем в реальном времени регистрируется информация о составе твердых частиц в воздухе. .

В настоящее время в базу поступают данные от более 4 тысяч провайдеров, включая правительства. Сегодня в городах живут 3,5 млрд человек - 55% всех жителей планеты, а к 2030 году число горожан увеличится до 5 млрд, что составит 75% землян.


Статьи, публикации, интервью...