Биржевые новости

15 февраля 2020 г.  18:02

Правительство РФ вносит изменения в порядок использования маткапитала

Правительство РФ вносит изменения в порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, средства или часть материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее строительство приобретаемого жилого помещения.

"Для обеспечения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства предусмотрено использование счёта эскроу. Подписанным постановлением в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливается возможность направления таких средств на счёт эскроу", - говорится в постановлении. Согласно сообщению на сайте правительства, "в законодательство внесены изменения, направленные на предоставление участникам долевого строительства дополнительных гарантий защиты их прав".

В настоящее время в РФ реализуется программа, направленная на отказ от долевого строительства жилья и перехода к проектному банковскому финансированию. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Как сообщалось, 27 января президент РФ Владимир Путин по итогам своего послания Федеральному собранию дал правительству поручение обеспечить ежегодную индексацию маткапитала до 2026 года и выделении денег на первого ребенка. В частности, речь идет о предоставлении права на получение маткапитала семьям, в которых с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок, при этом размер этих средств должен составить 466 617 рублей, а в случае рождения в таких семьях (усыновления) второго ребенка их размер должен увеличиться на 150 000 рублей. Для семей, еще не получивших маткапитал, при появлении второго ребенка в семье с января 2020 года он составит 616 617 рублей.


Статьи, публикации, интервью...