Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  11:38

Пилот по выпуску цифровых прав сможет заработать после принятия профильного закона

Пилотный проект по выпуску и обороту цифровых прав на блокчейн-платформе протестирован в регулятивной "песочнице" Банка России, сможет заработать после вступления в силу закона "О цифровых финансовых активах", следует из сообщения ЦБ.

Особенность платформы заключается в возможности выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами (товарами, услугами, ценными бумагами и другими). Выпускать цифровые токены на площадке сможет любая организация. "Все это позволяет расширить возможности бизнеса по привлечению финансирования, а также создает потребителям новые удобные инструменты для инвестиций", - отмечает ЦБ.

По итогам тестирования пилота Банк России предложил включить в проект федерального закона "О цифровых финансовых активах" положения, необходимые для внедрения и развития таких решений. Проект сможет заработать после принятия и вступления в силу закона "О цифровых финансовых активах".

Блокчейн-платформа разработана ПАО "ГМК "Норильский никель".

"Сервис представляет собой первую в России платформу под гибридные права и позволяет токенизировать разного рода товары и услуги, в том числе металлы, которые производит "Норникель"", - отмечается в сообщении ГМК.

Электронная площадка будет выступать в качестве оператора, обеспечивающего процесс перевода прав на владение активом в цифровой вид (токен) при помощи технологии распределенного реестра, а также обеспечивающего функционирование рынка токенов и производных инструментов. Все эмитенты и владельцы токенов будут обязаны пройти идентификацию на платформе.

Регулятивная "песочница" Банка России позволяет протестировать инновационные технологии и сервисы на финансовом рынке и в случае их успешного пилотирования инициировать подготовку законодательных изменений, направленных на снятие барьеров для их внедрения. Подать заявку на тестирование проекта в "песочнице" может любая организация, напоминает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...