Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  16:03

Снижение страховых взносов - "дорогая" мера, в Минфине ее не рассматривают - замглавы ведомства

Минфин РФ не рассматривает варианты снижения размера страховых взносов: столь масштабные выпадающие доходы нечем было бы компенсировать.

"Мы не обсуждаем сейчас снижение страховых взносов. Также не обсуждаем никакое увеличение налоговой нагрузки. Никаких законопроектов на этот счет Минфин не разрабатывает, никакие расчеты не проводит. В Минфине их нет (обсуждений возможности снижения страховых взносов)", - сказал журналистам в понедельник статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Я считаю, что эта идея (снижения страховых взносов - ИФ) очень дорогая. И у нас в плане роста налогообложения нет ресурсов (для ее компенсации)", - отметил он.

На прошлой неделе "Ведомости" сообщили со ссылкой на источники, что правительство РФ вернулось к теме снижения страховых взносов, которая обсуждалась ранее в контексте дискуссии о повышении НДС. Рассматриваются различные варианты снижения общей ставки - с 30% до 23-25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена, говорили собеседники газеты.

В 2017-2018 годах обсуждался маневр "22/22" - повышение ставки НДС с 18% до 22% с одновременным снижением страхвзноса с 30% до 22%. В итоге НДС повысили до 20%, а взнос остался неизменным.

В 2017 году Минфин оценивал потери от снижения страхвзносов до 22% в 1,4 трлн рублей, но их почти полностью должно было покрыть повышение НДС до 22% (1,2 трлн рублей, остальные 200 млрд рублей нейтрализовала бы экономия на страхвзносах за бюджетников). В этих расчетах не учитывался потенциальный эффект от "обеления" зарплат благодаря снижению страхвзноса.


Статьи, публикации, интервью...