Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  13:17

Центробанк подумает об изменении процедуры компенсации банкам похищенных средств клиентов

Центробанк рассмотрит возможность изменения действующей сейчас процедуры компенсации банками похищенных средств клиентов, говорится в отчете ФинЦЕРТа Банка России.

В 2019 году банки возместили клиентам 935 млн рублей из похищенного, это 15%, или каждый седьмой похищенный рубль. Статистика учитывает возврат денег как физлицам, так и юрлицам.

"Текущий уровень возмещения объясняется высокой долей социальной инженерии среди операций без согласия клиентов, которые в результате обмана или злоупотребления доверием нарушают условия договора с кредитными организациями, предусматривающие необходимость сохранения конфиденциальности платежной информации. В связи с этим Банк России намерен рассмотреть возможность изменения процедуры возврата (компенсации) похищенных средств клиентов", - говорится в отчете.

Возврат средств, похищенных в результате несанкционированных транзакций, регулируется законом "О национальной платежной системе". Согласно части 15 статьи 9 этого закона банк может не компенсировать клиенту потери по несанкционированным операциям, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа. В случае с социальной инженерией введенные в заблуждение граждане сами предоставляют мошенникам данные, которые потом используются для хищения.

"Вопрос не в изменении порядка компенсации, а в изменении порядка возврата денежных средств, которые были перечислены в результате операции без согласия клиента", - пояснил журналистам первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

По его словам, регулятор рассматривал эту тему, еще когда готовилось законодательство по "антифроду" (противодействию мошенничеству с клиентами финансовых организаций).

"Тогда нас уважаемые юристы, собственно, немножечко притормозили, не дав отработать полноценный механизм", - пояснил Сычев. Он уточнил, что "сейчас есть механизм по возврату денег, если они списаны со счета юридического лица и если они еще не зачислены на счета конкретных получателей".

"Механизм есть. Прописан в законе, работает. Работает тяжело, поэтому видя, как работает 9-я статья, мы имеем эту статистику, видя, какие основные методы используют злоумышленники, теперь мы, очевидно, вернемся к обсуждению этого вопроса и выработке механизма возврата денег, если они действительно были списаны без согласия клиента", - рассказал первый замдиректора департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...