Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  14:15

РФ готова ежегодно уменьшать премию поставщиков нефти на $2

Предложения российских компаний в части изменения формулы ценообразования нефти доведена до партнеров из Республики Беларусь, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, чьи слова распространила пресс-служба ведомства.

"Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно - снижения премии примерно на $2 за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины", - уточнил он. По его словам, это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что работа по определению условий поставок нефти в Белоруссию будет продолжена. Он напомнил, что сегодня эта тема затрагивалась в ходе телефонного разговора президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Пескова спросили, действительно ли российские нефтяные компании принципиально согласились поставлять нефть в Белоруссию по более низкой цене.

"По определенной цене", - уточнил Песков, напомнив, что это коммерческая информация. Есть компании, продолжил он, которые согласны это делать, какие-то компании "считают для себя это невыгодным".

Пресс-секретаря попросили уточнить, будет ли какая-то компенсация российским нефтяникам из бюджета РФ выпадающих доходов при экспорте нефти в Белоруссию. "Нет. Об этом речи не идет пока", - сказал Песков. Он добавил, что существуют "разные запросные позиции сторон, и они обсуждаются".

Как сообщалось, с 1 января 2020 года практически нет поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Белоруссия считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева - "Русснефтью" и "Нефтисой".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу поручил премьер-министру страны Сергею Румасу достичь соглашений с российской стороной по поставке нефти в республику.


Статьи, публикации, интервью...