Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  08:56

ЕЦБ надеется сохранить неизменными ключевые процентные ставки по итогам следующего заседания

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард не считает, что распространение коронавируса COVID-19 требует от ЕЦБ принятия немедленных ответных мер.

ЕЦБ "очень внимательно" следит за ситуацией, но пока не считает, что распространение коронавируса достигло той стадии, когда оно может иметь длительные последствия для инфляции и поэтому потребовать изменения денежно-кредитной политики, заявила Лагард в интервью газете Financial Times.

Она дала понять, что ЕЦБ надеется сохранить неизменными ключевые процентные ставки по итогам следующего заседания, которое пройдет через две недели, несмотря на то, что экономисты призывают его снизить ставки и увеличить выкуп активов.

По словам Лагард, руководству Центробанка еще предстоит определить, может ли коронавирус вызвать "долгосрочный шок", который окажет влияние на уровни спроса и предложения, а также на инфляцию.

В данный момент такого вывода сделать нельзя, отметила она.

По итогам январского заседания ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%. Кроме того, ЕЦБ заявил, что продолжит выкуп активов на сумму 20 млрд евро в месяц в рамках программы количественного смягчения (QE), запущенной в ноябре 2019 года.

Позиция Лагард может разочаровать инвесторов, рассчитывающих на то, что ЕЦБ увеличит выкуп активов, чтобы поддержать финансовые рынки, резко падающие на опасениях замедления глобального экономического роста из-за эпидемии коронавируса, пишет FT.

Лагард отметила, что ситуация с коронавирусом быстро меняется и требует внимания.

"Очевидно, что это не та область, где ЕЦБ должен иметь свое мнение. Медицинские службы и эксперты должны давать нам информацию относительно развития ситуации и, что еще более важно, относительно сдерживания распространения коронавируса", - сказала Лагард.

По ее словам, базовые сценарии развития ситуации, рассматриваемые ЕЦБ, предполагают, что "распространение коронавируса будет взято под контроль в короткое время".

"Я рада, что соотношение случаев летального исхода и числа заболевших в Китае снижается уже три-четыре дня подряд, что, вероятно, говорит о некотором улучшении ситуации", - сказала Лагард.

Тем временем, темпы заболеваемости за пределами КНР стали более высокими, чем в самой стране. Германия заявила в четверг, что в стране, вероятно, начинается эпидемия пневмонии, вызванной коронавирусом. Ближневосточные страны начали принимать меры по ограничению доступа к священным для мусульман местам, чтобы не допустить распространения болезни.

На утро 27 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся COVID-19 достигло 3530, увеличившись за сутки на 627.


Статьи, публикации, интервью...