Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  17:14

Доходы американцев в январе выросли на 0,6%, расходы - на 0,2%

Доходы населения США в январе выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами с февраля 2019 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Тем временем расходы американцев повысились на 0,2%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста доходов населения США в январе на 0,4%, расходов - на 0,3%.

Согласно пересмотренным данным, в декабре доходы американцев увеличились на 0,1%, расходы - на 0,4%. Ранее сообщалось о повышении показателей соответственно на 0,2% и 0,3%.

Потребительские расходы стали ключевым двигателем роста американской экономики на фоне сокращения инвестиций бизнеса из-за торговой неопределенности. Опубликованные статданные, однако, говорят об ослаблении импульса к росту расходов американцев в начале года - еще до активного распространения коронавируса COVID-19. В то же время, ускорение темпов повышения доходов должно поддержать расходы, отмечают эксперты.

Реальные располагаемые доходы населения в январе увеличились на 0,6% - максимальными темпами с декабря 2018 года, рост окладов и зарплат с поправкой на инфляцию и налоги составил 0,5%.

Норма сбережения в прошлом месяце увеличилась до 7,9% - максимума с апреля, по сравнению с 7,5% в декабре.

Индекс изменения потребительских цен (индекс PCE) в январе увеличился на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 1,7% в годовом выражении.

Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, повысился на 0,1% за месяц и на 1,6% за год. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...