Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  16:42

В 4-м квартале темпы роста индийской экономики замедлились до минимума с 2013 года

В 4-м квартале темпы экономического подъема в Индии замедлились до минимума более чем за 6 лет.

В октябре-декабре объем ВВП увеличился, согласно официальным данным, на 4,7% в годовом выражении - это самый слабый подъем с 1-го квартала 2013 года.

В 3-м квартале, согласно пересмотренным данным, индийский ВВП вырос на 5,1%, а не на 4,5%, как сообщалось ранее.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал, что темпы экономического подъема в стране в 4-м квартале составят 4,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские расходы в Индии в октябре-декабре выросли на 5,9% в годовом выражении, госрасходы подскочили на 11,8%, капиталовложения бизнеса уменьшились на 5,2%.

Объем индийского экспорта в минувшем квартале снизился на 5,5%, импорта - упал на 11,2%.

Объем ВВП в восьми ключевых инфраструктурных отраслях Индии, куда входят, в частности, добыча угля, нефти и производство электричества, в январе 2020 года увеличился на 2,2%. На долю этих отраслей приходится 40,3% ВВП страны.

В декабре рост составил 2,14%.

Несмотря на сигналы усиления активности в январе, индийская экономика, вероятно, столкнется с негативным давлением из-за распространения коронавируса, отмечают эксперты.

Нарушение глобальных цепочек поставок из-за закрытия китайских предприятий, как ожидается, отсрочит восстановление темпов экономического роста в Индии.


Статьи, публикации, интервью...